Прием 2024-2025

Большемурашкинская  ДШИ объявляет набор учащихся на 2023 - 2024 учебный год по следующим образовательным программам:

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства "Фортепиано", срок обучения 8 (9) лет;

·            Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства "Народные инструменты" (домра, баян, аккордеон), срок обучения 8 (9) лет;

Возраст детей:

от 6 лет 6 месяцев до 9 лет,  определяется на 01.09.2024 г.

Количество мест для приема детей на первый год обучения

Инструмент

Кол-во мест

Фортепиано

6

Домра

Баян

Итого: 12

Родители (законные представители) поступающего подают следующие документы:

- заявление на имя директора Большемурашкинской ДШИ;

- копия свидетельства о рождении ребенка.

Отбор детей проводится в форме тестирования, которое проходит в виде выполнения следующих творческих заданий, позволяющих определить наличие музыкальных способностей – слуха, ритма, памяти:

- на наличие чувства ритма: воспроизведение предложенного ритмического рисунка в виде хлопков руками;

- на наличие музыкального слуха и точность вокального интонирования: спеть один куплет заранее приготовленной песни;

- на наличие музыкального слуха и памяти, точность вокального интонирования: повторить  (спеть на нейтральный слог) сыгранную или пропетую преподавателем мелодическую фразу;

- на наличие музыкального слуха и активности восприятия: различить на слух звучание одного, двух, трех сыгранных одновременно звуков;

- на наличие памяти и активности восприятия рассказать выразительно и эмоционально стихотворение из 2-3 четверостиший.

Система оценок при проведении отбора детей:

Комиссией по отбору детей оцениваются задания, выполненные ребенком в соответствии с критериями. При подведении итогов комиссия выводит средний балл по сумме всех оценок за выполненные задания в соответствии с критериями.

Оценочный критерий

Балл при подсчете

5

Задание выполнено "отлично", убедительно, уверенно

5

4

Задание выполнено "хорошо", но с небольшими недочетами в техническом и художественном плане

3

"Удовлетворительно" выполненное задание со значительными ошибками

3

С заданием не справился

Прием документов  осуществляется в период с 15 мая  по 30 мая текущего  года

Часы работы приемной комиссии:

вторник и четверг: с 11.00 до 13.00

Заявление также можно подать в электронном варианте на сайте ДШИ в разделе "Обращения граждан,

ссылка   http://www.dshi-bmur.edusite.ru/p17aa1.html

Отбор детей  проводится  с  4  по 15  июня

Часы работы комиссии по отбору детей:

вторник и среда: с 17.00 до 19.00

По результатам отбора детей родители (законные представители) вправе подать апелляцию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов отбора.

Апелляция рассматривается не позднее одного рабочего дня со дня ее подачи на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются родители (законные представители) поступающих, не согласные с решением комиссии по отбору детей.

График работы апелляционной комиссии:

с 05 по 15 июня с 12.00 до 14.00, кроме субботы и воскресенья

Зачисление в Большемурашкинскую ДШИ проводится после завершения отбора, не позднее 20 июня.

Так же Большемурашкинская  ДШИ проводит  набор детей на дополнительные общеразвивающие программы в области музыкального искусства:

·        "Фортепиано", срок обучения 7 лет;

·         "Баян", "Домра", "Гитара", срок обучения 7 лет;

·        "Основы изобразительного искусства и рисование", срок обучения 4 года

Возраст детей:   от 6,5 лет до 9 лет

Количество мест для приема детей на первый год обучения

Инструмент

Кол-во мест

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа  "Основы музыкального исполнительства (фортепиано)"

Фортепиано

4

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа  "Основы музыкального исполнительства (народные инструменты – баян, аккордеон, домра, гитара)"

Баян

Гитара

Домра

1

Итого: 7

Поступающим на обучение по образовательным программам: "Основы музыкального исполнительства (фортепиано)", "Основы музыкального исполнительства (народные инструменты – баян, аккордеон, домра, гитара)" предлагается выполнить следующие задания, позволяющие определить наличие музыкальных способностей – слуха, ритма, памяти:

Проверка слуха – определение направления движения мелодии, количества  звуков, прозвучавших одновременно, высоты регистра.

Проверка ритма – повторение предложенного ритмического рисунка в виде  хлопков руками.

Проверка интонации – исполнение знакомой песни, интонирование разных   по высоте звуков.

Проверка памяти – точное повторение предложенных попевок, небольших песенок.

Поступающим на обучение по образовательной программе "Основы изобразительной грамоты и рисование" с целью проверки  воображения,  творческой инициативы, владения изобразительными средствами предлагается выполнить рисунок на свободную тему.

Прием детей осуществляется с  31 мая  по 15  июня

Режим работы приемной комиссии: вторник и среда с 17.00 до 19.00

Образец заявления о приеме обучающегося

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»